Arquitectura del producto: Enclavamiento mecánico de dos piezas
El sistema de remaches y tornillos de acoplamiento consta de dos componentes de ingeniería de precisión que funcionan como un conjunto de fijación unificado:
| Componente | Descripción |
|---|---|
| Conector hembra (componente madre) | Receptáculo tubular de extremo ciego con rosca interna. Se instala en la primera pieza de trabajo mediante ajuste a presión, remachado o fijación. Incorpora elementos de retención (moleteado, ranura o collar) para asegurarlo dentro del material base. |
| Tornillo macho (componente hijo) | Un perno roscado con cabeza integrada. Atraviesa la segunda pieza y se acopla al receptáculo hembra desde el lado accesible. Al apretarlo, el conjunto queda unido, creando una junta fija permanente. |
Principio mecánico
El sistema funciona según un principio de fijación ciega:
| Escenario | Acción |
|---|---|
| 1. Instalación femenina | El conector hembra se instala en el primer panel o componente desde el lado accesible. Los elementos de retención lo fijan permanentemente en su lugar. |
| 2. Alineación de la pieza de trabajo | La segunda pieza se coloca sobre el conector hembra instalado. |
| 3. Inserción masculina | El tornillo macho se inserta a través de la segunda pieza de trabajo y se enrosca en el receptáculo hembra. |
| 4. Aplicación de par | Al apretar, el tornillo macho se introduce en el casquillo hembra, comprimiendo ambas piezas. El casquillo hembra permanece fijo gracias a su sistema de retención, mientras que el tornillo macho avanza hasta alcanzar la fuerza de apriete especificada. |
Esta configuración permite:
Instalación por un solo lado: No se requiere acceso posterior para ninguno de los componentes.
Montaje de persianas: Ideal para secciones huecas, perfiles cerrados y envolventes preensambladas.
Resistencia a las vibraciones: El bloqueo mecánico positivo resiste el aflojamiento bajo cargas dinámicas.
Utilidad: Se puede desmontar y volver a montar sin dañar los materiales base.

Dominios de aplicación
| Industria | Solicitud | Razón fundamental |
|---|---|---|
| Automotor | Paneles de revestimiento interior, conjuntos de puertas, fijación de plástico a metal. | Instalación ciega en secciones cerradas; resistencia a las vibraciones; apto para mantenimiento. |
| Fabricación de electrodomésticos | Carcasas de chapa metálica, conjuntos de alojamiento, montaje de componentes | Compatibilidad con producción de alto volumen; carga de sujeción constante; resistencia a la corrosión |
| Cajas para equipos electrónicos | Equipos para montaje en rack, chasis de servidores, paneles de control | Ensamblajes con espacio limitado; sin componentes en la parte posterior; estética limpia. |
| Fabricación de muebles | Puntos de montaje de piezas planas, conexiones estructurales | Fijación ciega en marcos tubulares; montaje sin herramientas o con herramientas sencillas. |
| Equipos industriales | Paneles de protección, tapas de acceso, conexiones de marcos modulares | Fijación permanente pero funcional; protección contra la corrosión. |
Parámetros de personalización
| Parámetro | Opciones |
|---|---|
| Tamaño de la rosca | Métricas M3 – M12; Pulgadas #4 – 1/2″; pasos personalizados disponibles |
| Longitud total (ensamblada) | 6 mm – 50 mm (rangos personalizados) |
| Longitud del conector hembra | 5 mm – 40 mm |
| Longitud del tornillo macho | 4 mm – 35 mm |
| Estilo de cabeza (masculino) | Brida hexagonal, cabeza plana, avellanada, armadura, personalizada |
| Estilo de cabeza (femenino) | Enrasado, avellanado, hexagonal, redondo con moleteado |
| Características de retención | Cuerpo moleteado, ajuste a presión hexagonal, ranura, collarín |
| Material | Acero al carbono (8,8–12,9), acero inoxidable (304/316), aluminio, latón |
| Acabado superficial | Recubrimiento de zinc, zinc-níquel, Geomet, Dacromet, óxido negro, pasivación, anodizado |
| Fijación de roscas | Parche de nailon preaplicado, adhesivo microencapsulado o función de par predominante |
| Tipo de accionamiento | Phillips, Pozidriv, Torx, llave hexagonal, ranurada, personalizada |
Guía de selección de materiales
| Material | Fortaleza | Resistencia a la corrosión | Aplicaciones típicas |
|---|---|---|---|
| Acero al carbono (grado 8.8) | 800–880 MPa | Moderado (depende del resultado) | Interiores industriales y automotrices sensibles al costo |
| Acero al carbono (grado 10.9) | 1.000–1.100 MPa | Moderado (depende del resultado) | Conexiones estructurales de alta resistencia |
| Acero inoxidable A2 (304) | 500–700 MPa | Bien | Electrónica, medicina, uso general |
| Acero inoxidable A4 (316) | 500–700 MPa | Excelente | Exposición marina, procesamiento de alimentos y productos químicos. |
| Aluminio (6061) | 200–300 MPa | Bueno (anodizado) | Ensamblajes ligeros, electrónica |
| Parámetro | Juego M4 | Conjunto M5 | Juego M6 | Conjunto n.° 8-32 |
|---|---|---|---|---|
| Tamaño de la rosca | M4 × 0,7 | M5 × 0,8 | M6 × 1.0 | #8-32 UNC |
| Longitud del conector hembra | 8,0 mm | 10,0 mm | 12,0 mm | 9,5 mm |
| Diámetro exterior del conector hembra | 6,0 mm | 7,5 mm | 9,0 mm | 0,280″ |
| Diámetro de la cabeza femenina | 7,0 mm | 8,5 mm | 10,0 mm | 0,330″ |
| Longitud del tornillo macho | 10,0 mm | 12,0 mm | 15,0 mm | 0,400″ |
| Diámetro de la cabeza masculina | 7,0 mm | 8,5 mm | 10,0 mm | 0,330″ |
| Gama de empuñaduras ensambladas | 3–6 mm | 4–8 mm | 5–10 mm | 3–7 mm |
| Par de apriete recomendado | 2,5–3,5 N·m | 4,5–6,0 N·m | 7,0–9,0 N·m | 2,0–3,0 N·m |
| Método de instalación | Ajuste a presión / Enganche | Ajuste a presión / Enganche | Ajuste a presión / Enganche | Ajuste a presión / Enganche |
| Parámetro | Acero al carbono (10.9) | Acero inoxidable (A2/A4) | Aluminio (6061) |
|---|---|---|---|
| Resistencia a la tracción (MPa) | 1.000–1.100 | 500–700 | 200–300 |
| Resistencia al corte (kN, conjunto M6) | 12.5 | 8.0 | 3.5 |
| Carga de prueba (kN, conjunto M6) | 18.0 | 12.0 | 5.0 |
| Resistencia a la corrosión (niebla salina) | 72–1.000 horas (dependiendo del resultado) | 500–1.000 horas (pasivado) | Más de 336 horas (anodizado) |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C a +150°C | -40°C a +300°C | -40°C a +150°C |
| Magnético | Sí | No magnético | No magnético |
| Cumple con la normativa RoHS | Con acabados aprobados | Sí | Sí |
| Aspecto del proceso | Descripción |
|---|---|
| Fabricación primaria | Forjado en frío (tornillos macho); torneado CNC o conformado en frío (cables hembra) |
| Operaciones secundarias | Laminado de roscas, tratamiento térmico, acabado superficial, aplicación de bloqueo de roscas |
| Inspección | Medición de roscas pasa/no pasa al 100%; muestreo dimensional según estándares AQL; clasificación óptica disponible para dimensiones críticas. |
| Pruebas | Validación de par-tensión; prueba de corrosión por niebla salina; verificación de extracción y empuje por lote |
| Documentación | Informes de ensayo de materiales (EN 10204 3.1); informes de inspección dimensional; certificaciones de recubrimiento; trazabilidad de lotes. |
| Proceso de dar un título | ISO 9001; IATF 16949 (automoción); PPAP Nivel 3 disponible |
| Parámetro | Detalle |
|---|---|
| Cantidad mínima de pedido | 100.000 conjuntos (componentes masculinos y femeninos combinados) |
| Disponibilidad en tiendas | Ninguno; solo distribución mayorista/OEM |
| Herramientas personalizadas | Herramientas propiedad del cliente; desarrollo de herramientas con opciones de amortización. |
| Ejemplo de política | Hay muestras de calificación disponibles para pruebas; se aplican cargos por utillaje para especificaciones personalizadas. |
| Plazo de entrega | De 4 a 8 semanas, dependiendo de la complejidad, la disponibilidad de materiales y la cantidad. |
| Embalaje | Cajas a granel (1000–5000 juegos por caja); kits personalizados según los requisitos de montaje; embalaje anticorrosión disponible. |
| Envío | Exportación global; precios FOB planta de fabricación o con entrega incluida disponibles. |
| Paso | Descripción |
|---|---|
| 1. Especificación | El cliente proporciona el tamaño de la rosca, el rango de agarre, los materiales, el acabado, los estilos de cabeza y cualquier requisito especial. |
| 2. Revisión de ingeniería | Evaluación de la viabilidad del diseño; creación de planos CAD; identificación de los requisitos de utillaje. |
| 3. Desarrollo de herramientas | El cliente aprueba los costos de utillaje; se fabrican moldes, matrices y herramientas de conformado (4–6 semanas). |
| 4. Calificación de la muestra | Se producen entre 200 y 500 conjuntos de muestras; el cliente valida el ajuste, la función y el rendimiento. |
| 5. Lanzamiento de producción | Se ha recibido la aprobación de la muestra; se ha iniciado la fabricación del lote. |
| 6. Contrato de suministro | Se ha establecido un acuerdo de suministro a largo plazo; las entregas programadas se ajustan a los requisitos de producción. |